Menu principal
 

Napne_Cabeçalho

Quem somos

O Núcleo de Atendimento às Pessoas com Necessidades Específicas (NAPNE) é um órgão de assessoramento e encontra-se ligado, na Reitoria, à Pró-Reitoria de Desenvolvimento Humano e Social, e em cada campus, diretamente à Direção-geral.

A atuação do NAPNE dos campi deve ser articulada com o NAPNE central, ao qual é subordinado na definição das políticas e estratégias, embora diretamente vinculado à Direção-geral do Campus.

*O NAPNE tem como finalidade:

I – Desenvolver ações de implantação e implementação de Programas e Políticas de inclusão, conforme as demandas existentes em seus campus e região de abrangência.

II – Promover na instituição a cultura da educação para a inclusão, promovendo a quebra das barreiras atitudinais, educacionais e arquitetônicas.

*Ao NAPNE compete:

I – A disseminação da cultura da inclusão no âmbito do IFC através de projetos, assessorias e ações educacionais, contribuindo para as políticas de inclusão das esferas municipal, estadual e federal;

II – Mediar as negociações e convênios com possíveis parceiros para atendimento das pessoas com necessidades específicas;

III – Avaliar e propor diretrizes e metas a serem alcançadas, no tocante a Inclusão no âmbito do IFC;

IV – Auxiliar na implementação de políticas de acesso e permanência dos alunos com necessidades educativas específicas de acordo com a legislação vigente;

V – Manifestar-se, sempre que se fizer necessário, sobre assuntos didático-pedagógicos e administrativos, relacionados à inclusão;

VI- Promover eventos que envolvam a capacitação de servidores para as práticas inclusivas em âmbito institucional.

Acesse aqui o Regulamento do NAPNE do Instituto Federal Catarinense.

 

*Conheça os resultados da pesquisa realizada pelo NAPNE em 2015, acesse aqui o Relatório!*

 

** Clique na imagem abaixo e visualize as publicações do NAPNE sobre inclusão e acessibilidade no Informativo IFC. **

NAPNE Informativo

 

Contatos NAPNE – Campus

Campus

Coordenador(a)

Telefone

E-mail

Araquari Lucia Loreto Lacerda

(47) 3803-7215

napne@ifc-araquari.edu.br

Blumenau Fernando Bachmann

(47) 3702-1706

napne@blumenau.ifc.edu.br

Brusque Tiago Luiz Moda

(47) 3354-2095

(47) 3396-0080

tiago.moda@brusque.ifc.edu.br

Camboriú Magali Dias de Souza

(47) 2104-0802

magali@ifc-camboriu.edu.br

Concórdia Elisama Rode Boeira Suzana

(49) 3441-4810

elisama.boeira@ifc-concordia.edu.br

Fraiburgo Maria Salete Boing

(49) 3246-9850

(49) 9137-8084

(49) 9941-6685

maria.boing@fraiburgo.ifc.edu.br

Ibirama Camila Sita Kuster

(47) 3357-6200

camila.sita@ibirama.ifc.edu.br

Luzerna Jéssica Saraiva da Silva

(49) 3523 4300

jessica.saraiva@luzerna.ifc.edu.br

Rio do Sul Dominique Calixto Martins

(47) 3531-3700

(47) 3525-8600 (unid. urbana)

napne@ifc-riodosul.edu.br

dominique@ifc-riodosul.edu.br

Santa Rosa do Sul Rosana Possamai Dela

(48) 3534-8085

rosana.dela@santarosa.ifc.edu.br

São Francisco do Sul Karina Christimann

(47) 3233-4021

karina.christimann@saofrancisco.ifc.edu.br

Sombrio (Avançado) Vanessa Dias Espíndola

(48) 3533-4001

vanessa.espindola@sombrio.edu.br

Videira Dominique Calixto Martins

(49) 3533-4916

napne@ifc-videira.edu.br

 

Contatos NAPNE – Reitoria (napneifc@ifc.edu.br)

 

Servidores

Pró-Reitoria

E-mail

Maristela Beck Marques –

Coordenadora

PROEN

maristela.marques@ifc.edu.br

Maria Luiza Lúcio Steffens –

Vice-coordenadora

PROEN

maria.steffens@ifc.edu.br

Giane Maria Bosi –

Secretária

PROEN

giane.bosi@ifc.edu.br

Aline Louise de Oliveira

PROPI

aline.louise@ifc.edu.br

Anandra Gorges Martendal

PRODIN

anandra.gorges@ifc.edu.br

Betina Andriani Felipe

PROEN

betina.felipe@ifc.edu.br

Jackson Alessandro Stuhler

PRODIN

jackson.stuhler@ifc.edu.br

Katia Linhaus de Oliveira

PROEX

katia.oliveira@ifc.edu.br

Marcelo Bradacz Lopes

PRODIN

marcelo.lopes@ifc.edu.br

Rafaela Zorzetto de Camargo

PRODIN

rafaela.zorzetto@ifc.edu.br

Ramona Galhoto

PRODIN

ramona.galhoto@ifc.edu.br

Tábata Suelen Rodrigues Dias

Gabinete

tabata.dias@ifc.edu.br