Menu principal
 

À Pró-Reitoria de Administração compete planejar, coordenar e acompanhar as atividades e políticas de administração, envolvendo a gestão orçamentária, financeira, contábil, patrimonial, aquisições e contratos da Reitoria, de maneira articulada com as demais pró-reitorias, elaborar a proposta orçamentária da Reitoria e consolidar, em conjunto com os campi, a proposta orçamentária do IFC e realizar outras atividades afins e correlatas no âmbito de sua competência.

­Horário de funcionamento: das 07h30min às 19h30min, de segunda a sexta-feira.
ESTRUTURA

Pró-Reitoria de Administração – Delides Lorensetti
Contato: delides.lorensetti@ifc.edu.br – Ramal 811

Diretoria de Administração e Planejamento – Rafael Marcos Fernandes
Contato: rafael.fernandes@ifc.edu.br – Ramal 833

Coordenação Geral de Compras, Licitações e Gestão de Contratos – Marcelo Darlan Herpich
Contato: marcelo.darlan@ifc.edu.br – Ramal 863

Coordenação Geral de Administração Financeira – Rodrigo Reigoza
Contato: rodrigo.reigoza@ifc.edu.br – Ramal 831

Coordenação de Execução Financeira – Bruno Augusto Carneiro Gomes

Contato: bruno.gomes@ifc.edu.br – Ramal 830

Coordenação de Execução Orçamentária – Charles Laubenstein

Contato: charles.laubenstein@ifc.edu.br – Ramal 834

Coordenação de Patrimônio e Transportes – Roberto Maurina
Contato: roberto.maurina@ifc.edu.br – Ramal 838

Coordenação de Almoxarifado, Infraestrutura e Serviços Gerais – Leandro Padilha
Contato: leandro.padilha@ifc.edu.br – Ramal 864

Setor de Diárias e Passagens – Daniela Thomas Rauber

Contato: daniela.rauber@ifc.edu.br – Ramal 811

 ­

FORMULÁRIOS

Formulário de Solicitação de Compras e/ou Contratação de Serviços 

Formulário Autorização para dirigir

Pedido de Ressarcimento – Combustível

Formulário Proposta de Concessão de Diárias e Passagens

Termo de Opção e Responsabilidade (em caso de uso de veículo próprio)

Relatório de Viagem

Orientações sobre diárias e passagens

Formulário Expediente Sábados e Domingos

 

MANUAIS

Manual Institucional de Inventário Bens Imóveis

Manual Institucional de Padronização do Catálogo de Materiais do SIPAC

Manual Institucional de Padronização da Classificação da Despesa Orçamentária

Manual Institucional de Concessão de Diárias e Passagens

Manual Institucional de Almoxarifado

Manual Institucional de Acesso aos Campi e à Reitoria do IFC

 

PORTARIAS NORMATIVAS

Portaria Normativa nº 006 de 23 de maio de 2017 – Normas de utilização dos meios de comunicação telefônica fixa e móvel