À Pró-Reitoria de Administração compete planejar, coordenar e acompanhar as atividades e políticas de administração, envolvendo a gestão orçamentária, financeira, contábil, patrimonial, aquisições e contratos da Reitoria, de maneira articulada com as demais pró-reitorias, elaborar a proposta orçamentária da Reitoria e consolidar, em conjunto com os campi, a proposta orçamentária do IFC e realizar outras atividades afins e correlatas no âmbito de sua competência.

­Horário de funcionamento: das 07h30min às 17h30min, de segunda a sexta-feira.
ESTRUTURA

Pró-Reitoria de Administração
(47) 3331-7811 e 3331-7832 | Central Telefônica IFC Reitoria: (47) 3331-7800

Contatos:

Stefano Moraes Demarco | Pró-Reitor | (47) 3331-7811
stefano.demarco@ifc.edu.br

Charlinston Fernandes Pinheiro | Contador | (47) 3331-7832
charlinston.pinheiro@ifc.edu.br

Murilo Cesar dos Santos | Tecnólogo em Gestão Pública | (47) 3331-7832
murilo.santos@ifc.edu.br


Diretoria de Administração e Planejamento

Rafael Marcos Fernandes | Diretor

Contato: rafael.fernandes@ifc.edu.br – (47) 3331-7833

Coordenação Geral de Compras, Licitações e Gestão de Contratos – Cristiane Westphal

Contato: cristiane.westphal@ifc.edu.br – (47) 3331-7863

Coordenação de Contratos – Lucélia Fedrigo

Contato: lucelia.fedrigo@ifc.edu.br – (47) 3331-7863

Coordenação Geral de Administração Financeira – Rodrigo Reigoza

Contato: rodrigo.reigoza@ifc.edu.br – (47) 3331-7831

Coordenação de Execução Financeira – Bruno Augusto Carneiro Gomes

Contato: bruno.gomes@ifc.edu.br – (47) 3331-7830

Coordenação de Execução Orçamentária – Charles Laubenstein

Contato: charles.laubenstein@ifc.edu.br – (47) 3331-7834

Coordenação de Patrimônio e Transportes – Roberto Maurina

Contato: roberto.maurina@ifc.edu.br – (47) 3331-7810

Coordenação de Diárias e Passagens – Daniela Thomas Rauber

Contato: daniela.rauber@ifc.edu.br – (47) 3331-7811

 

 

FLUXOGRAMAS

 

 

PADRONIZAÇÃO DE CLASSIFICAÇÃO CONTÁBIL

 

DANO E DESAPARECIMENTO DE BENS