Atualizado em 12/05/2014 11:38

GRUPOS DE PESQUISA DO DGP/CNPQ

Resolução 099/2013 – orientações norteadoras para a criação e cetificação de Grupos de Pesquisa no âmbito do Instituto Federal Catarinense.

Ao clicar sobre o nome do grupo de pesquisa obtenha maiores informações sobre o mesmo. Para verificar o currículo Lattes do líder clique sobre o nome do pesquisador – Informações atualizadas em26.03.2013.

NOME DO LÍDER
NOME DO GRUPO
DATA DA CERTIFICAÇÃO
LINHAS DE PESQUISA

1.

Aledson Rosa Torres

Análises físico-química de produtos naturais

19/03/2013
– Ação farmacológica de produtos de origem animal e/ou vegetal;
– Análises de compostos de origem animal e/ou vegetal;
– Isolamento de compostos de origem animal e/ou vegetal.
2.
Anderson Sartori

Educação de jovens e adultos e os desafios na contemporaneidade

12/05/2011
– Currículos e práticas educacionais na EJA;
– Educação e novas tecnologias;
– Políticas públicas na EJA;
– Sujeitos e identidade na EJA.
3.
Artur de Lima Preto
Aquicultura
12/05/2011
– Agregação de valor e desenvolvimento de produtos originários da pesca e aquicultura;
– Aquicultura familiar;
– Prevenção e proteção de ecossistemas marinhos e costeiros;
– Produção aquícola;
– Qualidade de água;
– Sanidade em aquicultura.
4.
Carlos Eduardo Nogueira Martins
Gestão integrada da agricultura familiar
03/12/2010
– Administração rural;
– Modelagem animal e vegetal;
– Produção animal sustentável.
5.
Cátia dos Reis Machado
Sistemas de Informação
28/07/2011
– Engenharia e gestão do conhecimento;
– Governança de TI;
– Tecnologias em bancos de dados;
– Tecnologias em comunicação e redes de computadores;
– Tecnologias em desenvolvimento de software.
6.
Cláudio Keske
Desenvolvimento de sistemas ecológicos de vida e produção
05/04/2010
– Agroecologia;
– Fitossanidade;
– Fitotecnia;
– Manejo de solo e de plantas em sistemas sustentáveis de produção;
– Recuperação, conservação e manejo de ecossistemas.
7.
Cristiane Vanessa Tagliari
Tratamento e aproveitamento de rejeitos
12/12/2011
– Tratamento de água e efluentes;
– Valorização de resíduos de agroindústria.
8.
CristalinaYoshie Yoshimura
Laboratório de práticas ambientais sustentáveis
21/10/2010
– Educação ambiental;
– Estudos de impactos ambientais;
– Gestão de recursos hídricos;
– Gestão de resíduos sólidos;
– Mobilidade urbana;
– Restauração de áreas degradadas;
– Sistemas agroecológicos no cultivo de plantas;
9.
Danilo Rodrigues da Silveira
Qualidade sensorial de alimentos e bebidas não-alcoólicas
11/07/2011
– Caracterização sensorial de matérias primas de origem vegetal e animal;
– Perfil sensorial dos consumidores de alimentos e bebidas não alcoólicas.
10.
Eduardo Seibert
Pós-colheita
08/09/2009
– Danos mecânicos;
– Danos por frio;
– Pinhão;
– Processamento mínimo;
– Tratamentos alternativos;
– Tratamentos térmicos.
11.
Eduardo Seibert
Pimentas
05/10/2009
– Cultivo de pimentas;
– Fisiologia e manejo pós-colheita;
– Fitossanidade;
– Microbiologia e enzimologia de pimentas;
– Tecnologia de alimentos.
12.
Fábio Alexandrini
Rio inteligente
18/10/2009
– Aprendizado de máquina;
– e-Bussiness, estatística e organizações;
– Sistemas de conhecimento e inteligência aplicada.

13.

Fernando Braz
Banco de dados e mineração de dados
14/02/2012
– Mineração de dados de trajetórias de objetos móveis.

14

Fernando Joly Campos
Entomologia e acarologia agrícola
04/05/2011
– Comportamento de insetos;
– Manejo integrado de pragas;
– Recuperação, conservação e manejo de ecossistemas.
15.
Fernando José Taques
Núcleo de estudos do Brasil Meridional
04/11/2011
– Educação e diversidade;
– Estudos culturais;
– Linguagem e interação social;
– Relações de poder e subjetividade.

16.

Flaviane Predebon

Grupo de Pesquisa em Educação Matemática

26/11/2012

– Concepções em Educação Matemática
– Didática e Prática de Ensino na Formação Inicial e Continuada de Professores de Matemática
– Ensino de Matemática e suas tecnologias.

17.
Gabriel Murilo Ribeiro Gonino
Estudos de animais peçonhentos
15/10/2011
– Automação em processos relacionados a animais peçonhentos;
– Biologia, educação ambiental e saúde;
– Bioquímica de venenos;
– Farmacologia da junção neuromuscular.

18.

Gicele Vergine Vieira Prebianca

Linguagem, Cognição e Tecnologia

23/11/2012

– Aquisição/aprendizagem de língua estrangeira; – Ensino e aprendizagem de línguas mediado por tecnologia; – Processamento cognitivo da linguagem.

19.
Gilmar de Oliveira Veloso
Matemática aplicada e computacional
11/05/2011
– Modelagem matemática dos processos de transferência de calor e massa.
20.
Gilson Ribeiro Nachtigall
Desenvolvimento rural
22/03/2010
– Fruticultura de clima temperado;
– Manejo de solo e de plantas em sistemas sustentáveis de produção;
– Recuperação, conservação e manejo de ecossistemas.
21.

Giordana Ferreira de Oliveira

Ambiente, saúde e segurança

23/08/2012
– Higiene, saúde e segurança;
– Gestão, tecnologia e meio ambiente.
22.
Irineu Marchi
Educação e Ciências
12/12/2011
– Formação continuada de professores;
– Instrumentação.
23.
Isadora Balsini Lucio
Educação e saúde
06/12/2010
– Educação intercultural;
– Movimento corporal, saúde e qualidade de vida;
– Saúde, alimentação e segurança alimentar.
24.
Ivar Antonio Sartori
Fruticultura
10/06/2011
– Fruticultura: Qualidade do fruto;
– Manejo de solo e de plantas em sistemas sustentáveis de produção.

25.

Ivo Rodrigues Montanha Júnior
Núcleo de desenvolvimento de produtos e processos
10/06/2011
– Desenvolvimento de produtos;
– Manutenção de máquinas e equipamentos;
– Metalurgia;
– Processos de manufatura.

26.

Jaquiel Salvi Fernandes
Análise ambiental para o desenvlvimento humano
10/09/2012
– Análise ambiental de imagens aplicadas em pesquisas ambientais;
– Análise e diagnóstico de impactos ambientais;
– Análise e mapeamento de áreas suscetíveis a movimentos de massa, inundação e erosão;
– Geoprocessamento nas pesquisas ambientais;
– Políticas públicas aplicadas aos recursos naturais;
– Uso, manejo e conservação do solo
27.
Jéssica Schmidt Bellini
Fitopatologia
23/08/2010
– Doenças em pré e pós colheita e produção de micotoxinas;
– Epidemiologia, controle e manejo de doenças de plantas;
– Nematologia;
– Manejo de solo e de plantas em sistemas sustentáveis de produção; – Recuperação, conservação e manejo de ecossistemas.
28.
João Célio de Araújo
Engenharia agrícola
14/10/2009
– Agrometeorologia;
– Geoprocessamento e sensoriamento remoto;
– Irrigação e drenagem;
– Manejo de solo e de plantas em sistemas sustentáveis de produção;
– Máquinas e implementos agrícolas;
– Topografia.
29.
Joice Seleme Mota
Computação aplicada
15/08/2010
– Engenharia do conhecimento
– Geomática e processamento de imagens;
– Redes de computadores e sistemas distribuídos;
– Semântica WEB;
– Segurança computacional e Tolerância a falhas.
30.
Jonatan Rafael Rakoski Zientarski

Processamento de sinais

14/12/2011
– Processamento digital de sinais;
– Processamento e conservação de energia;
– Sensores e instrumentação.
31.
José Luiz Ungericht Júnior
Inovatech: Grupo interdisciplinar de pesquisa de inovação em informática e transações imobiliárias
02/10/2009
– Aplicativos para aparelhos móveis e embedded technology;
– Desenvolvimento de software e inteligência artificial;
– Ferramentas modernas ao corretor de imóveis;
– Gestão e negócios;
– Mapeamento de empreendimentos imobiliários;
– Modificação de hardware, robótica e eletrônica;
– Portais Inteligentes e interativos para internet;
– Tecnologias Touch;
– Usos de ferramentas computacionais para auxílio pedagógico.
32.
Juahil Martins de Oliveira Júnior
Núcleo de estudos em produção de suínos (NEPSUI)
12/09/2012
– Gestão da informação em suinolcultura;
– Nutrição animal;
– Reprodução animal;
– Sistemas de tratamentos de degetos.
33.
Keli Cristina Maurina
Grupo de Pesquisa em Ensino de Física no IFC – GPEFIC
12/09/2012
– Astronomia e astronáutica;
– CTS e ACT e ensino de física;
– Formação e capacitação de professores;
– Processo ensino-aprendizagem de física.
34.

Kleber Ersching

Materiais para Aplicações Tecnológicas

26/03/2013
– Caracterização de Materiais;
– Produção de de Materiais.
35.
Lúcio Pereira Rauber
Sanidade e produção animal
20/05/2011
– Anatomia veterinária;
– Criopreservação de sêmen suíno;
– Doenças infecciosas dos animais domésticos;
– Parasitologia e doenças parasitárias dos animais domésticos;
– Produção animal;
– Reprodução animal;
– Toxicologia veterinária.
36.
Luiz Gustavo Moro Senko
Gestão do conhecimento
19/07/2012
– Descoberta do conhecimento e aprendizagem de máquina;
– Desenvolvimento territorial;
– Tecnologia da Informação
37.
Luis Ivan Martinhão Souto
Criação de animais de interesse zootécnico
31/03/2011
– Aspectos nutricionais dos animais;
– Metodologias de criação dos animais;
– Métodos de controle e prevenção de zoonoses;
– Perfil e melhoramento genético dos animais;
– Saúde animal;
– Sistemas de gestão para criação de animais;
38.
Luiz Alberto Ferreira
Educação, trabalho e sustentabilidade
18/11/2009
– Ensino técnico/tecnológico e sustentabilidade;
– Tecnologias e negócios sustentáveis.
39
Luiz Álvaro Monteiro Júnior
Produção e Tecnologia de Produtos de Origem Animal
08/11/2010
– Medicina Veterinária competitiva;
– Patologia Animal;
– Produtos de origem animal.
40.
Luiz Ricardo Uriarte
Computação integrada
07/02/2012
– Banco de dados;
– Desenvolvimento Web;
– Ensino em informática;
– Sistemas distribuídos;
– Software livre;
– Web semântica.

41.

Manassés Ribeiro
Engenharia de software aplicada
21/05/2010
– Modelagem, verificação, validação e simulação;
– Recomhecimento de padrões;
– Sistemas embarcados.
42.
Marizete Bortolanza Spessatto
Educação, sociedade e linguagens
25/04/2012
– Currículo e práticas pedagógicas;
– Estudos de linguagem;
– Sociedade e políticas educacionais.
43.
Marlise Pompeo Claus
Ciência Animal
23/08/2010
– Doenças infecciosas e parasitárias;
– Manejo da reprodução animal;
– Morfologia animal.
44.
Michele Catherin Arend
Educação, trabalho e meio ambiente
22/05/2010
– Cultura, representações, espaço social e políticas urbanas;
– Formação profissional tecnológica, mundo do trabalho e responsabilidade social.
45.
Miguelângelo Ziegler Arboitte
Manejo e nutrição de ruminantes
07/05/2010
– Manejo de solo e de plantas em sistemas sustentáveis de produção;
– Subprodutos da industrialização da banana na alimentação de ruminates;
– Subprodutos da indústria da mandioca na alimentação de ruminantes.
46.
Miguelângelo Ziegler Arboitte
Estudos apícolas
04/05/2011
– Alimentação e controle de doenças;
– Ambiência.
47.
Naracelis Poletto
Cadeia produtiva da mandioca
01/03/2011
– Fertilidade do solo e nutrição mineral;
– Qualidade pós-colheita de raízes;
– Sistemas de cultivo.
48.
Nei Fronza
Embalagens, conservação e ciência dos alimentos
29/09/2009
– Antimicrobianos e antioxidantes naturais em alimentos;
– Controle de qualidade: contaminantes em alimentos;
– Embalagens ativas para alimentos;
– Incorporação de nanopartículas em embalagens poliméricas;
– Modelagem matemática em sistemas de embalagens e acondicionamento de alimentos e vida de prateleira;
– Produção de peptídeos antimicrobianos;
– Tecnologias de produtos de origem animal e vegetal.
49.
Oscar Emilio Ludtke Harthmann
Produção e beneficiamento de sementes
10/12/2009
– Avaliação de inoculantes em sementes olerícolas;
– Avaliação de variedades crioulas de feijão e milho;
– Fitopatologia;
– Manejo de solo e de plantas em sistemas sustentáveis de produção.
50.
Renata Paula Herrera Brandelero
Ciência e tecnologia de alimentos
04/03/2011
– Ciência e tecnologia de produtos vegetais;
– Embalagens biodegradáveis.
51.
Renon Steinbach Carvalho
Automação industrial e agropecuária
02/12/2010
– Controle ambiental;
– Desenvolvimento de equipamentos automatizados;
– Eficiência e sustentabilidade
52.
Ricardo Kerschbaumer
Automação eletromecânica
27/05/2010
-Automação e controle de processos;
– Conservação de energia elétrica;
– Eletromagnetismo;
– Fontes de energia renováveis;
– Processamento digital de sinais;
– Processos de produção.
53.
Ricardo Kozoroski Veiga
Energia na agricultura
24/05/2010
– Biocombustíveis;
– Energia alternativas;
– Motores e máquinas agrícolas.
54.
Robilson Antônio Weber
Produção animal
20/10/2010
– Ambiência e bem estar animal;
– Análise genética de populações;
– Efeitos da nutrição na qualidade do leite;
– Inter-relação entre nutrição e reprodução animal;
– Produção e nutrição animal.
55.
Romano Roberto Valicheski
Solos – atributos físicos, químicos e nutrição mineral de plantas
09/10/2009
– Compactação do solo: alterações nos atributos químicos, físicos e desenvolvimento das plantas;
– Desenvolvimento inicial de espécies florestais e ornamentais em função dos atributos químicos do solo;
– Elementos tóxicos e desenvolvimento das plantas;
– Exigência de micronutrientes em brássicas;
– Manejo do solo e plantas em sistemas sustentáveis de produção;
– Matéria orgânica do solo;
– Recuperação, conservação e manejo de ecossistemas.
56.
 Luciano Rosa
Estratégia, gestão e
sustentabilidade social
1702/2012
– Evidenciação das ações de sustentabilidade em atividades específicas;
– Linguagem e cidadania;
– Modelos de gestão em arranjos produtivos locais;
– Processos, políticas e gestão da estratégia no contexto organizacional;
– Tecnologia da informação como fator de inclusão na sociedade contemporânea.
57.
Sirlei de Fátima Albino
Educação científica e tecnológica na formação profissional
12/11/2009
– A pesquisa na formação profissional;
– Alfabetização científica;
– Competência informacional;
– Formação docente para profissionais de áreas técnicas;
– Pesquisa no ensino – concepções, metodologias e práticas pedagógicas.

58.

Sônia Regina Lamego Lino

Gestão da educação profissional e tecnológica
17/09/2012

– Gestão de insituições de ensino superior da educação profissional e tecnológica;

– Gestão do conhecimento e ducação profissional e tecnológica;

– Gestão e educação de educadores;- Inovação e educação profissional e tecnológica;

– Internacionalização da educação profissional e tecnológica.

59.

Sônia Regina de Souza Fernandes
Grupo de estudo e pesquisa em educação, formação de professores e processos educativos
30/09/2011
– Espaços de aprendizagem em contextos formais e não formais;
– Formação de professores e processos educativos;
– História e historiografia da educação;
– Modalidades da educação e inclusão social.
60.
Willian Bolzan dos Santos
Informática aplicada
04/07/2011
– Engenharia de Software e banco de dados;
– Informática aplicada à educação;
– Inteligência artificial, sistemas multiagentes e reconhecimento de padrões;
– Redes de computadores e sistemas distribuídos.
61.
Wilson José Morandi Filho
Fitossanidade em horticultura
17/12/2009
– Fitossanidade em horticultura;
– Manejo de solo e de plantas em sistemas sustentáveis de produção.