Atualizado em 03/09/2020 10:19

AVISO

Informamos que em decorrência do Decreto de Emergência do Governo do Estado de Santa Catarina, as atividades da Pró-Reitoria de Administração serão mantidas remotamente. Caso seja necessário contato, orientamos a utilizarem os e-mails listados nesta página.

___________________________

A Pró-Reitoria de Administração informa que, a partir deste ano, os Comprovantes Anuais de Rendimentos para fins de Declaração de Imposto de Renda Pessoa Jurídica – DIPJ devem ser solicitados via e-mail: contabilidade@ifc.edu.br informando o CNPJ da empresa.

E ainda, caso a empresa tenha acesso ao E-CAC da Receita Federal, há uma opção na aba – Declarações e Demonstrativos em que poderão consultar os Rendimentos Informados por Fontes Pagadoras.

___________________________

À Pró-Reitoria de Administração compete planejar, coordenar e acompanhar as atividades e políticas de administração, envolvendo a gestão orçamentária, financeira, contábil, patrimonial, aquisições e contratos da Reitoria, de maneira articulada com as demais pró-reitorias, elaborar a proposta orçamentária da Reitoria e consolidar, em conjunto com os campi, a proposta orçamentária do IFC e realizar outras atividades afins e correlatas no âmbito de sua competência.

­Horário de funcionamento: das 07h30min às 17h30min, de segunda a sexta-feira.
­­
Central Telefônica IFC Reitoria: (47) 3331-7800
ESTRUTURA

Pró-Reitoria de Administração

Stefano Moraes Demarco | Pró-Reitor

Contato:  stefano.demarco@ifc.edu.br   | (47) 3331-7811

Murilo Cesar dos Santos | Tecnólogo em Gestão Pública

Contato: murilo.santos@ifc.edu.br | (47) 3331-7811


Diretoria de Administração e Planejamento

Rafael Marcos Fernandes | Diretor

Contato: rafael.fernandes@ifc.edu.br | (47) 3331-7833

Coordenação Geral de Compras, Licitações e Gestão de Contratos | Cristiane Westphal

Contato: cristiane.westphal@ifc.edu.br | (47) 3331-7863

Coordenação de Contratos | Lucélia Fedrigo

Contato: lucelia.fedrigo@ifc.edu.br | (47) 3331-7863

Coordenação Geral Contábil, Orçamentária e Financeira

Charles Laubenstein | Coordenador Geral

Contato:  charles.laubenstein@ifc.edu.br – (47) 3331-7831

Andréia Dulce Martins | Contadora
Contato: andreia.martins@ifc.edu.br | (47) 3331-7834

Charlinston Fernandes Pinheiro | Contador 
Contato: charlinston.pinheiro@ifc.edu.br | (47) 3331-7830

Coordenação de Execução Orçamentária e Financeira | Bruno Augusto Carneiro Gomes

Contato: bruno.gomes@ifc.edu.br | (47) 3331-7831

Coordenação de Infraestrutura, Logística e Serviços Gerais | Rodrigo Reigoza

Contato: rodrigo.reigoza@ifc.edu.br | (47) 3331-7832

Coordenação de Patrimônio, Almoxarifado e Frota | Roberto Maurina

Contato: roberto.maurina@ifc.edu.br | (47) 3331-7830

Coordenação de Projetos e Obras | Marcelo Bradacz Lopes

Contato: marcelo.lopes@ifc.edu.br | (47) 3331-7877

Coordenação de Fiscalização de Obras | Rommel Souza Silva

Contato: rommel.silva@ifc.edu.br | (47) 3331-7870

——————————————————————————————–

PLANO ANUAL DE CONTRATAÇÕES (PAC)

—————————————————————

COORDENAÇÃO DE PROJETOS E OBRAS

 

COORDENAÇÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS

—————————————————————————

ASSUNTOS DIVERSOS: